Botanique - Classification LINNÉ (Carl Von) Systema... - Lot 661 - Briscadieu

Lot 661
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 244EUR
Botanique - Classification LINNÉ (Carl Von) Systema naturae sistens regna tria naturae in classes et ordines genera et species. Lipsiae, Kiesewetteri, 1748. In-8 : 3f., 224pp., 16f. ; Illustré d'un portrait frontispice (légèrement frangée en tête) et de 8 planches hors texte. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, petit manque à coiffe en pied, coiffe en tête restaurée, roulette doré sur coupes, tranches rouges. On joint : - DUMÉRIL (Constant) : Zoologie analytique ou méthode naturelle de classification des animaux, rendue plus facile à l'aide de tableaux synoptiques. Paris, Allais, 1806. In-8 : XXXII, (1), 344pp., 16pp. 1/2 basane fauve à petits coins, dos lisse orné, frottements - GOUAN (Antoine) : Traité de botanique et de matière médicale. Montpellier, Izar ; Ricard, 1804. In-8, portrait frontispice, basane fauve, dos lisse orné, plats de basane moderne - Dictionnaire botanique et pharmaceutique, contenant les principales propriétés des minéraux, des végétaux, et des animaux d'usage. Rouen, Machuel ; Racine, 1782. In-12, basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, filet doré sur coupes, légers frottements - CANDOLLE (M. de) - LAMARCK (M. de) : Flore française ou descriptions succintes de toutes les plantes qui croissent naturellement en France. Paris, Desray, 1815. 3 volumes in-8 brochés (tomes I, III et V). Illustré de 11planches dépliantes in fine (tome I).