Littérature PUGET DE LA SERRE (Jean) Les... - Lot 725 - Briscadieu

Lot 725
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 110EUR
Littérature PUGET DE LA SERRE (Jean) Les Amours des Déesses, de Diane et Hypolite, de l'Aurore et Céphale, de la Lune et Endymion, de Vénus et Adonis, avec les amours de Narcisse. Livre enrichy d'un grand nombre de figures. Et dédiés à leurs altesses de Lorraine. Paris, Collet, 1626. In-8 : 8f., 776pp., 2f. ; cerne clair en angle en tête sur les premiers feuillets, piqûres éparses, court de marge en tête. Illustré d'un titre gravé, 6 gravures hors texte. Veau fauve marbré XVIIIe de réemploi, dos à nerfs orné, petits manques, angles émoussés, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.