Belle provenance - Rhétorique - Érudition QUINTILIEN... - Lot 728 - Briscadieu

Lot 728
Estimation :
100 - 200 EUR
Belle provenance - Rhétorique - Érudition QUINTILIEN (Marcus Fabius Quintilianus) M. Fabii Quintiliani Institutionum Oratoriarum. Libri duodecim. Summa diligentia ad fidem vetustissimorum codicum recogniti ac restituti. Lugduni Batavorum ; Rotterdami, Hackiana, 1665. 2 volumes in-8 : 15f., 916pp., 15f. / 2f., 784pp., 4f. Chiifre à identifier entre caissons, premier ex-libris de La Roche Foucauld et second ex-libris Jacques Vieillard. Veau fauve moucheté d'époque, dos à nerfs ornés, coiffes absentes, chiffre à identifier entre caissons, roulette dorée sur coupes et intérieures, tranches rouges.