Religion RELIGION - CONSTITUTION UNIGENITUS Réunion... - Lot 729 - Briscadieu

Lot 729
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 195EUR
Religion RELIGION - CONSTITUTION UNIGENITUS Réunion de 8 volumes de pièces touchant les prélats qui refusent d'accepter la Constitution Unigenitus de notre père le Pape Clément XI (1714-17) : - Tome I : divers mandements, lettres, lettres pastorales et arrêts (1714-15) - Tome II : Réponse au libellé intitulé Réfutation des deux mémoires ; recueil de pièces concernant la publication faite de la bulle unigentis hors de la France, dans les divers états catholiques ; lettes de l'université de Salamanque ; Dénonciation aux évêques de France ; diverses lettres et réflexions. - Tome III : Pièces importantes en faveur de la constitution (ordonnance, décrêt, lettre, résolution d'un problème touchant l'appel des 4 évêques, lettre du consistoire de Genève, … - Tome IV : Objections et réponses sur la constitution ; réfutation des raisons alléguées par les jansénistes contre l'acceptation de la constitution, unique moyen de pacifier l'Église - Tome V : Mémoire, lettre, cas de conscience. - Tome VI : Recueil de pièces importantes : caractère de l'erreur dans les défenseurs du Jansénius ; lettre d'un seigneur ; lettre à l'"auteur de l'édit intitulé Mémoire sur les libertez de l'église gallicane ; Dissertation sur l'appel interjeté de la constitution. - Tome VII : Les tocsins catholiques ou recueil des pièces les plus fortes que les catholiques on t fait paroître contre les ennemis su Saint Siège. - Tome VIII : La Sorbone tombée ; Examen de la lettre du cardinal de Noailles ; Bref de nostre S. Père le Pape Clément XI ; 8 volumes in-12. Veau brun d'époque, dos à nerfs ornés, quelques coiffes absentes, frottements, angles émoussés, tranches rouges.