Histoire RELIURES XVIe, XVIIe et XVIIIe Réunion... - Lot 730 - Briscadieu

Lot 730
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 207EUR
Histoire RELIURES XVIe, XVIIe et XVIIIe Réunion d'ouvrages : - Le quastrième recueil contenant l'histoire des choses les plus mémorables avenues sous la Ligue, depuis la mort du roi Henri III… Slne, 1594. In-8 : 768pp. ; traces de vers en marge. Vélin souple. - Mémoire historique ou anecdote galante et secrète de la Duchesse de Bar, sœur d'Henri IV. Amsterdam, Desbordes, 1709. In-12 : 4f., 542pp. Basane fauve, dos restauré d'une bande de vélin. - La vie de gaspard de Coligny. Cologne, Marteau, 1690. In-12 : 7f., 402pp. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, restaurations artisanales aux coiffes et caissons en tête et en pied. - BREBEUF : La pharsale de Lucain ou les guerres civiles de César et de Pompée. Paris, Sommaville, 1651. In-12 : 10f., 390pp., (1). Illustré d'un titre gravé et de 8 planches hors texte. Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné.