Politique - Histoire RICHELIEU (Armand du... - Lot 733 - Briscadieu

Lot 733
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 122EUR
Politique - Histoire RICHELIEU (Armand du PLESSIS) - [HAY du CHASTELET (Paul)] Testament politique du Cardinal Duc de Richelieu, premier ministre de France sous le règne de Louis XIII. Amsterdam, Janssons, 1709. 2 volumes in-12 : 10f., 276pp. / 240pp. ; cerne clair en tête de quelques feuillets sur les deux tomes, ancien passage de ver en partie centrale du second tome, piqûres éparses. Veau brun d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, 3 coiffes absentes, roulettes sur coupes, tranches rouges.