Philosophie - Sciences ROBINET (Jean-Baptiste-René) Considérations... - Lot 737 - Briscadieu

Lot 737
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 195EUR
Philosophie - Sciences ROBINET (Jean-Baptiste-René) Considérations philosophiques de la gradation naturelle des formes de l’être, ou les essais de la nature qui apprend à faire l’homme. Paris, Saillant, 1768. In-8 : 2f., 260pp. Illustré de 10 planches hors texte (plusieurs planches reproduisant des monstres). Petites taches sombres d'humidité, petit manque sur page de faux titre. Veau fauve marbré d'époque, dos lisse orné, coiffe en tête absente, filet doré sur coupes, tranches rouges. En l'état.