Histoire - Droit ROSSET (François de) Histoires... - Lot 738 - Briscadieu

Lot 738
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 98EUR
Histoire - Droit ROSSET (François de) Histoires tragiques de nostre temps. Dans lesquelles se voyent plusieurs belles maximes d'estat, & quantité d'exemples fort mémorables , de constance, de courage, de générosité, de regrets, & repentances. Paris, Collet, 1635. In-8 : 7f., 890pp., 1f. Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, coiffes absentes, frottements, roulette dorée sur coupes, angles émoussés, tranches rouges. On joint : -Les récréations françoises ou nouveau recueil de contes à rire pour servir de divertissement aux mélancholiques, & de joyeux entretien dans le cours, les cercles, l& es ruelles. Rouen, Ferrand, 1665. 2 parties en un volume in-8 : 7f., 349pp. - 6f., 297pp. ; petite perte de papier en pied. Basane fauve pastiche, dos à nerfs orné. - GALLAND (Antoine) : Les paroles remarquables, les bons mots et les maximes des orientaux. Paris, Benard ; Brunet, 1694. In-12 : 9f., 356pp., 14f. Veau fauve d'époque, dos à nerfs accidenté, rehauts de cahiers, tranches rouges. - BORDELON (Laurent) : Les coudées franches, ouvrage satyrique et curieux sur plusieurs matières. Paris, Prault, 1723. 2 parties en un volume in-12 : 19f., 186pp. - 272pp., 2f. Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, petits accidents.