Littérature ROUSSEAU (Jean-Jacques) Discours... - Lot 739 - Briscadieu

Lot 739
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 73EUR
Littérature ROUSSEAU (Jean-Jacques) Discours sur l'’origine et les fondemense l'inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Rey, 1755. In-8 : LXX, 1f., 262pp. ; Illustré d'un frontispice dessiné par Charles Eisen et gravé par Dominique Sornique, d'une vignette de titre gravée par Simon Fokke, et d’une vignette pour la dédicace. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, manques aux coiffes, roulette doré sur coupes, angles émoussés, tranches rouges.