Littérature ROUSSEAU (Jean-Jacques) Collection... - Lot 740 - Briscadieu

Lot 740
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 256EUR
Littérature ROUSSEAU (Jean-Jacques) Collection complète des oeuvres de J.J. Rousseau, Citoyen de Genève. Genève, sme, 1782-89. 17 volumes in-4 ; bonnes marges, piqûres éparses, une petite déchirure en marge d'un feuillet, quelques feuillets légèrement brunis, cerne clair , la plupart en marges, sur quelques tomes. Contient 24 planches de musique (dont dépliantes). Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs ornés, frottements, des coiffes absentes, épidermures, dos du tome II différent (fleurons et pièces de titres différentes), triple filets dorés en encadrement des plats, angles émoussés. Ouvrages avec quelques défauts mais en état d'usage.