Généalogie - Histoire - Monarchie SAINTE-MARTHE... - Lot 745 - Briscadieu

Lot 745
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 317EUR
Généalogie - Histoire - Monarchie SAINTE-MARTHE (Scévole et Louis de) Histoire généalogique de la Maison de France. Avec les illustres familles qui en sont descendues. Paris, Pacard, 1619. 2 volumes in-4 : 28f., 744pp. / 4f., 745-1612pp., 17f. (table) ; grande composition héraldique gravée sur cuivre à pleine page par Léonard Gaultier ; marque typographique gravée sur cuivre répétée aux titres ; quelques armoiries gravées sur bois dans le texte, lettrtines gravées sur bois. Veau fauve glacé d'époque, dos à nerfs, titres et filets dorés, double filets dorés sen encadrement des plats, restaurations anciennes des mors, dos et angles, tranches rouges.