Littérature - Pamphlet [SCARRON (Paul)] Typhon... - Lot 750 - Briscadieu

Lot 750
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 98EUR
Littérature - Pamphlet [SCARRON (Paul)] Typhon ou la Gigantomachie. Poëme burlesque. Dédié à Monseigneur L`Eminentissime Cardinal Mazarin. Paris, Toussainct Quinet, sd. In-4 : 2f. (dont titre gravé), 20pp., 36pp., 14pp., 1f., 13pp., 1f. ; une gravure hors texte libre in fine ; salissures, cerne clair en tête sur une partie des feuillets. Veau fauve marbré, dos à nerfs orné, manques de cuir entre caisons, coiffe en tête absente, plats à la duseuil, épidermures, manques de cuir sur coupes. Etat d'usage.