Littérature - Religion SCHOTT (Andreas) Adagia... - Lot 752 - Briscadieu

Lot 752
Estimation :
100 - 200 EUR
Littérature - Religion SCHOTT (Andreas) Adagia Sive Proverbia Graecorum ex Zenobio sue Zenodoto, Diogeniano & Svidae collectaneis. Antuerpiae, Plantiniana, 1612. Suivi de Michaelis apostolii paroemiae : nunc demum, poste epitomen basiliensem, … Lugdunum Batavorum, Elzeviriana, 1619. In-4 : 10f., 702pp., (1) - 8f., 387pp., (15). Texte sur deux colonnes en grec et en latin en miroir. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête absente, petits trous de versn roulette à froid sur coupes, tranches rouges.