Littérature VALOIS (Marguerite de) Contes... - Lot 767 - Briscadieu

Lot 767
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 98EUR
Littérature VALOIS (Marguerite de) Contes et nouvelles de la reine de Navarre, mis en beau langage accommodé au goût de ce temps & enrichis de figures en taille-douce. Amsterdam, Gallet, 1708. 2 volumes in-12 : 9f., 374pp., 4f. / 318pp., 45f. Illustré d'un frontispice (le même dans les deux tomes) et nombreuses figures à mi-page attribuées à Romain de Hooghe, gravées par Harrewyn. Veau fauve d'époque, dos à nerfs ornés, frottements sur dos et mors, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées.