Droit VOET (Johannis) Commentarius ad Pandectas.... - Lot 775 - Briscadieu

Lot 775
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 110EUR
Droit VOET (Johannis) Commentarius ad Pandectas. In quo praeter Romani Juris principia ac controversias illustriores, Jus etiam hodiernum, et praecipuae fori quaestiones excutiuntur [...]. Hagae-Comitum, Van Dole, 1734. 4 volumes in folio, texte sur deux colonnes ; piqûres, feuillets brunis. Ex-libris bibliothèque Jules Solon. Veau marbré glacé d'époque, dos à nerfs ornés, pi-èces de titre rouges, de tomaisons noires, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. On joint : RANCHIN (Étienne) : Miscellanea Decisionum seu resolutionum… Genevae, Fabri et Barrillot, 1709. In-folio, nombreuses piqûres, ex-libris bibliothèque Jules Solon.Basane fauve mouchetée d'époque, dos à nerfs orné, accident à coiffe et caisson en tête, petits frottements, tranches rouges.