Médecine WINSLOW - HEISTER Exposition anatomique... - Lot 778 - Briscadieu

Lot 778
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 146EUR
Médecine WINSLOW - HEISTER Exposition anatomique de la structure du corps humain. Paris, Vve Savoye ; Houry ; Vincent ; Didot, 1776. 4 volumes in-12 ; frontispice, 7 planches dépliantes ; rousseurs éparses. Bsana fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, accidents aux coiffes, tranches rouges. On joint : HEISTER : Anatomie. Avec des essais de physique sur l'usage des parties du corps humain & sur le méchanisme de leurs mouvemens. Paris, Vincent, 1724. In-8, 13 planches dépliantes in fine. Veau brun d'époque, dos à nerfs orné, restauration à coiffe en tête, tranches rouges. Etat d'usage.