Littérature [YOUNG (Edward)] Les Nuits... - Lot 780 - Briscadieu

Lot 780
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 24EUR
Littérature [YOUNG (Edward)] Les Nuits d'Young, traduites de l'anglois. Seconde édition, corrigée & augmentée du Triomphe de la religion. Marseille, Mossy, 1770. Texte en Français et en Italien en miroir. 3 volumes in-12 : LXXXIX, 3f., 301pp. / (1), 443pp., 2f. / (1), 365pp., (6). Illustré de 2 frontispices par Carloni. Basane fauve d'époque, dos à nerfs ornés, petits manques à 2 coiffes, pièces de titre et de tomaiosns rouges, filets à froid en encadrement des plats, légers frottements, filet doré sur coupes, tranches marbrées.