CURIOSA (XVIIe et XVIIIe) Réunion d'ouvrages... - Lot 781 - Briscadieu

Lot 781
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 488EUR
CURIOSA (XVIIe et XVIIIe) Réunion d'ouvrages : - RONSARD, D’AUBIGNE, SIGOGNE, BERTHELOT, MOTIN : Les muses gaillardes recueillies des plus beaux esprits de ce temps par A.D.B. [Anthoine du Breuil]. Paris, du Brueil, s.d. (vers 1609) (Page de titre absente). In-12 : 1f. (page de titre absente), 245f. (pagination par feuillets) ; petits manques de papier en marge sans atteinte de texte sur quelques feuillets. Vélin moderne, titre sur dos. Contient les éditions originales de 2 gaillardises de Ronsard et de quelques autres rares textes. - [MENOU (René de)] : Les Heures perdues de R.D.M. Cavalier françois. Paris, Ribou, 1662 (page de titre absente). In-12 : 3f., 400pp. Veau bronze d'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées. - De l'abus des nuditez de gorge. Paris, 1630 ? (petit manque à la date). In-12, 112pp. Vélin souple. - BOCCACE : La flamette amoureuse. Paris, Cramoisy, 1622. In-12 : 8f., 458f. (pagination par feuillets), 2f. Veau fauve, dos lisse orné, petits accidents. - Lettres et épitres amoureuses d'Héloïse et Abeilard. Paris, Cailleau, 1781. 2 volumes in-12 : 2f., XXXVI, 208pp. / 2f., 240pp. Illustré de 2 frontispices. Veau fauve marbré d'époque, dos lisses ornés, filets en encadrement des plats, sur coupes, tranches marbrées. - Angola, histoire indienne. Agra, 1751. 2 volumes in-12 : 169pp., (1) / 1f., 206pp., 1f. Veau fauve marbré, dos lisses ornés, pièces de titre absentes, tranches rouges. - L'amour, ses peines et ses plaisirs ; ou histoire de la comtesse de Ménésis. Amsterdam, Van Harrevelt, 1774. Veau fauve marbré d'époque, dos lisse orné, accidents.