LITTÉRATURE Réunion d'ouvrages : - Les satires... - Lot 784 - Briscadieu

Lot 784
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 159EUR
LITTÉRATURE Réunion d'ouvrages : - Les satires de Juvenal et de Perse, avec des remarques en Latin & en François. Paris, de Luyne, 1658. In-8, veau brun d'époque, dos à nerfs orné, coiffe en pied absente, frottements, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Etat d'usage. - ÉRASME : L'éloge de la folie, traduit du latin par Gueudeville. Orné de figures, avec des notes. Slne, 1756. Veau fauve marbré d'époque, dos lisse orné, petits frottements. État correct. - CICÉRON : Les offices, traduits en François sur l'édition latine de Graevius. Paris, Coignard, 1708. In-12, basane fauve d'époque, dos à nerfs orné, petits frottements. État correct. - OVIDE : Les métamorphoses en vers français. Paris, Deterville, anXI, 1803. In-12, 1/2 basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge. - Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Ou, suite du quatrième livre de l'Odyssée d'Homère. La Haye, Motiens, 1715. In-12, veau fauve d'époque, dos à nerfs, frottements. Usagé.