MÉDECINE - DUPRE de LISLE : Traité des maladies... - Lot 785 - Briscadieu

Lot 785
Estimation :
120 - 160 EUR
Result : 195EUR
MÉDECINE - DUPRE de LISLE : Traité des maladies de la poitrine, connues sous le nom de phtisie pulmonaire où l'on developpe les causes qui concourent à les produire, les accidens qui en résultent et la manière de les traiter dans les différents degrés. Paris, Costard, 1769. In-12, basane fauve d'époque - HALLER : La génération ou exposition des phénomènes relatifs à cette fonction naturelle. Paris, Des Ventes de La Doué, 1774. 2 volumes in-8, veau fauve marbré d'époque - SABATIER (Raphaël-Bienvenu) : De la Médecine opératoire, ou des opérations de chirurgie qui se pratiquent le plus fréquemment. Paris, Didot le jeune, 1796. 3 volumes in-12, basane fauve marbrée d'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons vertes, roulette à froid sur coupes - ALIBERT (J.L.) : Dissertation sur les fièvres pernicieuses ou ataxiques intermittentes. Paris, Richard, Caille et Ravvier, 1801. In-8, 3 planches dépliantes. Basane fauve mouchetée d'époque, pièce de titre sur dos lisse - HAUCHECORNE : Anatomie philosophique et raisonnée, pour servir d'introduction à l'histoire naturelle. Paris, Delaplace, an IV. 2 tomes en un volume in-8, 1/2 basane fauve, dos lisse orné, manque de papier sur plats.