MÉDECINE Réunion d'ouvrages : - LA GRÉSIE... - Lot 786 - Briscadieu

Lot 786
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 183EUR
MÉDECINE Réunion d'ouvrages : - LA GRÉSIE (Bertrand de) : Essai sur le traitement des dartres, avec un recueil d'observations qui démontrent l'efficacxité de l'extrait de douce-amère pour la guérison de cette maladie. Paris, Didot jeune, 1784. In-12 : XXXII, 155pp. Veau fauve marbré d'époque, dos lisse orné, pièce de titre noire avec petit manque, coiffe en tête absente, frottements, tranches rouges - MONRO : Essai sur l'hydropisie, et ses différentes espèces. Paris, Ganeau, 1760. In-12 : XXIV, 363pp., 2f. Illustré d'une planche dépliante.Basane fauve marbrée d'époque, dos à n erfs orné, pièce de titre absente, filet doré sur coupes, tranches rouges. - DIDIER : Recueil complet de l'ostéologie, ou histoire exacte des os mise en quatre parties. Lyon, Jacquenod, 1764. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre absente, tranches rouges - LA CONDAMINE (Louis de) : Histoire de l'inoculation de la petite vérole, ou recueil de mémoires, lettres… Amsterdam, société typographique, 1773. 2 parties en un volume in-12 : 2f., VIII, 282 - 2f., 283-530pp. Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, manques à coiffe en tête, filet doré sur coupes, tranches rouges - ETTMULLER : Pratique spéciale de médecine sur les maladies propres des hommes, des femmes, & des petits enfans. Paris, Guignard, 1698. In-8 : 6f., 740pp., 8f. ; piqûres. Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre absente, manque à caisson en tête, rehauts de cahiers, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.