MÉDECINE Réunion d'ouvrages d'urologie et... - Lot 788 - Briscadieu

Lot 788
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 390EUR
MÉDECINE Réunion d'ouvrages d'urologie et de gynécologie : - DESAULT (Pierre) : Dissertation sur les maladies vénériennes contenant une méthode de les guérir sans flux de bouche, sans risque et sans dépense. Avec deux dissertations , l'une sur la rage, l'autre sur la phtisie. Bordeaux, Calamy ; Delacour, 1733. In-12 : 6f., XX, 412pp. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs ornés, petits manques, angles émoussés, tranches rouges - DAVACH DE LA RIVIERE (Jean) : Le miroir des urines, par lesquels on voit & connoît les différens tempéramens, les humeurs dominantes, les sièges & les causes des maladies d'un chacun. Paris, Cavelier ; Delaguette ; d'Houry, 1752. In-12 : 12f., 315pp. ; traces de vers en marge des premiers feuillets. Veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête absente, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - BOURRU (Edme Claude) : L'art de se traiter soi-même dans les maladies vénériennes et de se guérir de leurs différents symptomes. Paris, Costard, 1771. In-12 : 372pp., (7). ; cerne clair et petites piqûres. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, manques, tranches marbrées - DARAN (Jacques) : Observations chirurgicales sur les maladies de l'urethre, traitées suivant une nouvelle méthode. Paris, De Bure, 1750. In-12 : CCXX, 428pp., 2f. Illustré d'une planche en couleurs. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, petits manques, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - SVEDIAUR : Observations pratiques sur les maladies vénériennes. Paris, Cuchet, 1785. In-8 : XL, 384pp. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête absente, filet doré sur coupes, tranches rouges.