MÉDECINE Réunion d'ouvrages : - Dictionnaire... - Lot 789 - Briscadieu

Lot 789
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 183EUR
MÉDECINE Réunion d'ouvrages : - Dictionnaire raisonné d'anatomie et de physiologie, dans lequel on trouve, 1/ la description exacte de toutes les parties du corps humain ; 2/… Paris, Saillant, 1766. 2 volumes in-12 : IV, 821pp., (3) / 1f., 887pp. Veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, petit accident à une coiffe en tête, tranches marbrées. - DEVAUX : L'art de faire les rapports en chirurgie, où l'on enseigne la pratique, les formules, & le style… Paris, d'Houry, 1746. In12 : XII, 635pp. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre absente, petits retraits aux coiffes, filet doré sur coupes, tranches rouges. - QUESNAY : Traité de la suppuration. Paris, d'Houry, 1749. In-12 : 6f., 432pp. Veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs orné, petit manque à coiffe en tête, filet doré sur coupes, tranches rouges. - LIEUTAUD : Précis de la matière médicale contenant les connoissances les plus utiles sur l'histoire, la nature, les vertus & les doses des médicamens… Paris, Vincent, 1768. 2 volumes in-12 : XVIII, 1f., 583pp. / 2f., 360pp., 1f. Basane fauve marbrée d'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons effacées, petit accident à une coiffe en tête, filet doré sur coupes, tranches marbrées. - HALLER : Éléments de physiologie. 2 parties en un volume in-12 : IX, (3), 261pp., (2) - 1f., 305pp., (3). Basane fauve d'époque, dos à nerfs, manques, frottements et épidermures, filet doré sur coupes, tranches rouges. - SIMON : Cours de pathologie et de thérapeutique chirurgicales. Paris, Méquignon, 1780. In-8 : XVI, 690pp. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, frottements, petits manques aux coiffes, filet doré sur coupes, tranches rouges. 8 volumes.