RELIURES XVIIe et XVIIIe Réunion d'ouvrages... - Lot 796 - Briscadieu

Lot 796
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 232EUR
RELIURES XVIIe et XVIIIe Réunion d'ouvrages : - SCALIGER (Joseph Juste) : Scaligerana. Editio altera, ad verum exemplar restituta, & innumeris… Coloniae Agrippine, Scagen, 1667. In-12, complet. Ex-libris bibliothèque Delasize. Vélin rigide d'époque, titre manuscrit sur dos. Bon exemplaire. - L'esprit de la marquise de Sévigné. Francfort, Mollers, 1761. In-12, basane fauve, dos à nerfs - Les préceptes de Phocylide. Paris, Delaulne, 1698. In-12, veau fauve d'époque, dos à nerfs, accidents - Perroniana et Thuana. Editio tertia. Coloniae Agrippinae, 1691. In-12, veau fauve d'époque, dos à nerfs - Les satyres de Perse. Paris, Loyson, 1658. In-12, veau fauve, dos à nerfs - VIRGILE : L'éneide fidèlement traduitte en vers héroïques avec le latin de Costes. Paris, Loyson, 1664 (première partie, six livres). In-12, basane fauve pastiche, dos à nerfs - Causes amusantes et connues. Berlin, 1769. In-12, basane fauve, dos à nerfs. - SCARRON : Le virgile travesty en vers burlesques. Lyon, Molin, 1697. In-12, basane fauve, dos à nerfs, restaurations. - Le théâtre tragique sur lequel la fortune représente les divers malheurs advenus aux hommes illustres..; Paris, Loyson, 1622. 2 volumes in-12, veau fauve moucheté, dos à nerfs - LACOMBE de REZEL : Dictionnaire d'anecdotes, de traits singuliers et caractéristiques, historiettes, bons mots, naivetés, saillies, réparties ingénieuses, etc. Paris, La Combe, 1768. 2 volumes in-12, basane fauve, dos lisses. - Le diable boiteux, nouvelle édition augmentée d'une journée des parques, et des béquilles du diable boiteux. Paris, Musier, Fournier, 1779. 2 volumes in-12, veau fauve, dos lisses. - POUPO : Poésies diverses tirées de la muse chrétienne (XVIIe)(page de titre absente). Petit in-12, veau fauve, dos à nerfs. 16 volumes.