RELIURES XVIIIe - HEISTER (Laurent) : Institutiones... - Lot 800 - Briscadieu

Lot 800
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 195EUR
RELIURES XVIIIe - HEISTER (Laurent) : Institutiones Chirurgicae, in quibus quicquid ad rem chirurgicam pertinet, optima et novissima ratione pertractatur… Neapoli, Cervone, Longobardo, 1759. 4 tomes en 2 volumes in-4. Illustré de 34/40 planches dépliantes, sans le portrait (32 premières pages absentes). Ouvrage incomplet, restauré grossièrement, en l'état. Traité de chirurgie pratique en latin, publié pour la première fois en 1739 qui est resté le traité le plus populaire du XVIIIe siècle. - TOURNEFORT ( Joseph Pitton de) : Institutiones rei herbariae (tome III, planches). In-4, planches 253 à 488. Non collationné, feuillets brunis, quelques petites déchirures. Basane fauve d'époque, petites restaurations. - MONICART (Jean-Baptiste de) : Versailles immortalisé par les merveilles parlantes. Paris, Ganeau ; Quillau, 1720 (tome I seul). In-4, illustré de planches, certaines déchirées, parfois avec manques. Non collationné. Veau fauve marbré, dos à nerfs. - Histoire générale de la guerre de Flandres. 2 volumes in-4, pages de titres absentes, des planches déchirées ou absentes, quelques pages déchirées. Non collationné. Basane fauve restaurées. En l'état. Ensemble non collationné, vendu en l'état.