Littérature BALZAC (Honoré de) Oeuvres... - Lot 809 - Briscadieu

Lot 809
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 244EUR
Littérature BALZAC (Honoré de) Oeuvres complètes. Paris, Houssiaux, 1870. Illustré de 145 planches hors-texte par les meilleurs artistes de l'époque dont Bertall, Daumier, Gavarni, Johannot, Nanteuil. 20 volumes in-8, 500 pages par volume environ ; illustré de 145 planches hors texte composées comme suit : portrait frontispice + 5 / 7 / 6 / 5 / 8 / 8 / 8 / 8 / 7 / 8 / 8 / 8 / 6 / 9 / 6 / 4 / 5 / 16 / 6 / 4 planches soit un total de 143 planches (quelques feuillets et planches libres). 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs ornés, fleurons et titres dorés, caissons à froid. Bon exemplaire.