BEGIN (Émile) Voyage pittoresque en Espagne... - Lot 817 - Briscadieu

Lot 817
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 159EUR
BEGIN (Émile) Voyage pittoresque en Espagne et en Portugal. Ilustrations de Rouargue frères. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, [1852]. Grand in-8 : XII, 556pp. ; rousseurs éparses, plus fortes sur certains feuillets. Illustré de 36 planches dont 10 en couleurs. Cartonnage éditeur, percaline bleue, beau décor doré et en couleurs sur plats et dos, petit manque aux angles, tranches dorées, petits rehauts de cahiers.