Histoire Naturelle BUFFON (Comte de) Œuvres... - Lot 819 - Briscadieu

Lot 819
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 146EUR
Histoire Naturelle BUFFON (Comte de) Œuvres complètes avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier. Paris, Furne, 1858. 6 volumes in-8 ; piqûres éparses plus ou moins soutenues selon les zones. Illustré d'un portrait frontispice, de 5 cartes et de 121 planches en couleurs hors texte par Traviès. 1/2 chagrin rouge d'époque, titres dorés sur dos à nerfs légèrement insolés, griffure sur un des dos.