Botanique - Herboristerie BUILLARD (Pierre)... - Lot 820 - Briscadieu

Lot 820
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 171EUR
Botanique - Herboristerie BUILLARD (Pierre) - RICHARD (Louis-Claude) Dictionnaire élémentaire de botanique. Amsterdam, libraires associés, 1800. In-8 : 2f., LII, 228pp. Illustré de 19 planches dépliantes in fine avec leurs explications intercalées. Basane fauve marbrée d'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges - On joint : JOLYCLERC : Principes de la philosophie du botaniste, ou dictionnaire interprète et raisonné des principaux préceptes et des termes que la botanique, la médecine, la physique, la chymie et l'agriculture ont consacrés à l'étude et à la connaissance des plantes. Paris, Levacher, an VII. In-8 : 8f., 462pp., (1). 1/2 basane fauve d'époque, dos lisse orné. Etat d'usage. - Annuaire de l'Herboriste. Par un Medecin Botaniste. Paris, Serviere, 1802. In-8 : 1f., 499pp., (1). Basane fauve marbrée d'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet à froid en encadrement des plats, frottements, roulette dorée sur coupes, tranches rouges (manuel complet d'herboristerie, traitant des saisons florales, des méthodes de récolte,des descriptions des fleurs, de la fabrication d'herbes, etc., en mettant l'accent sur leurs propriétés médicinales).