CARTONNAGES Réunion d'ouvrages in-4 : -... - Lot 823 - Briscadieu

Lot 823
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 61EUR
CARTONNAGES Réunion d'ouvrages in-4 : - MAYNARD (U. abbé) : La sainte vierge. Paris, Firmin Didot & cie, 1877. Illustré de 14 chromolithographies et 200 gravures dont 24 hors texte. Chagrin rouge, dos lisse orné, décor doré sur plats, tranches dorées. - MONTALEMBERT (Comte de) : Sainte Élisabeth de Hongrie. Tours, Mame & fils, 1889. Illustré de chromolithographies et nombreuses gravures dont hors texte. Rousseurs éparses. 1/2 chagrin rouge à coins à filets, dos à nerfs orné, tête dorée. - VEUILLOT (Louis) : Jésus-Christ. Avec une étude sur l'art chrétien. Paris, Firmin Didot & cie, 1875. Illustré de 16 chromolithographies et180 gravures dont hors texte. 1/2 chagrin rouge à coins à filets, dos à nerfs orné, tête dorée. - LASSERRE (Henri) : Notre Dame de Lourdes. Paris, librairie catholique ; Palmé ; Bruxelles, Lebrocquy, 1877. Illustré de chromolithographies, scènes, portraits, cartes et paysages. Chagrin rouge, dos lisse orné, décor doré sur plats, tranches rouges.