Mémoires - Médecine PLATTER (Félix) Mémoires... - Lot 886 - Briscadieu

Lot 886
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 244EUR
Mémoires - Médecine PLATTER (Félix) Mémoires de Félix Platter, médecin bâlois. Genève, Fick, 1866. In-4 : XV, (1), 145pp., (2). Illustré d'un titre gravé, de grandes lettrines historiées et de la marque de l’imprimeur au verso du dernier feuillet. Vélin ivoire à recouvrement à la Bradel signé Laballe, titre manuscrit sur dos, filet rouge en encadrement sur les plats, tête rouge. On joint du même : - La vie de Thomas Platter, écrite par lui-même. Genève, Fick, 1862. In-8 : XXXI, (1), 1f., 141pp. Illustré de planches hors texte. Piqûres. Marque de l’imprimeur au verso du dernier feuillet. Vélin ivoire à recouvrement à la Bradel signé Laballe, titre manuscrit sur dos, filet rouge en encadrement sur les plats, tête rouge. On joint : - Félix et Thomas Platter à Montpellier 1152-1559 ; 1595-1599. Montpellier, Coulet, 1892.In-8 broché, 505pp. Tirage limité à 190 exemplaires sur Hollande, un des 155 au format carré.Couverture rempliée imprimée éditeur - La vie de Thomas Platter, écrite par lui-même.