Littérature RELIURES - CHAMFORT (N.) :... - Lot 891 - Briscadieu

Lot 891
Estimation :
100 - 150 EUR
Littérature RELIURES - CHAMFORT (N.) : Œuvres choisies. Préface, notes et tables par de Lescure. Paris, libraitie des bibliophiles, 1879. 2 volumes in-12, 1/2 chagrin brun signé Petit, dos lisses ornés, têtes dorées. - SAND (Georges) : Lélia. Paris, Michel Lévy, 1869. 2 volumes in-12, 1/2 basane noire moderne, pièces de titre rouges et filets dorés sur dos à nerfs. - DICKENS (Charles) : L'ami commun. Traduit de l'anglais par Henriette Loreau. Paris, Hachette & cie, 1876. 2 volumes in-12, 1/2 basane verte d'époque, titre et filets dorés sur dos lisses. - TARTERON : Satires de Perse et de Juvénal. Paris, Lefèvre, 1827. 2 volumes in-12, 1/2 chagrin noir d'époque, têtes dorées. - LUCIUS de PATRAS : La luciade ou l'âne. Paris, Rapilly, 1824. In-8, 1/2 chagrin blond postérieur à l'édition, pièce de titre rouge sur dos à nerfs. - SAINTE-BEUVE (C.A.) : Tableau historique et critique de la poésie française et du théâtre français au XVIe siècle. Paris, Raymond-Bocquet, 1838. 2 volumes in-8, cartonnage gris moderne à la Bradel, pièces de titre fauves sur dos. - MONTESQUIEU (Charles de Secondat) : Voyages. Bordeaux, Gounouilhou, 1894. 2 volumes in-4, 1/2 basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés, pièces de titre noires, pièces de tomaisons rouges. - SAURAT (Denis) : La pensée de Milton. Paris, Alcan, 1920. In-8, 1/2 percaline bordeaux, reliure modeste - Pensées de Leibniz, sur la religion et la morale. Paris, Vve Nyon ; société typographique, 1803. 2 volumes in-8, 1/2 basane fauve, dos lisses ornés. - SCARRON : Œuvres. Le roman comique. Avec notes et variantes de Frédéric Dillaye. Paris, Lemerre, 1880. In-12, 1/2 vélin moderne, titre doré sur dos.