BLANC (Charles) - REMBRANDT : L'œuvre de... - Lot 893 - Briscadieu

Lot 893.bis
Estimation :
60 - 80 EUR
BLANC (Charles) - REMBRANDT : L'œuvre de Rembrandt. Catalogue raisonné. Paris, Lévy, 1873. 2 volumes in-4 sur beau papier vergé, belles gravures hors texte en noir. ½ chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées. On joint : MÜHLBACHER (Gustave) : Catalogue des tableaux, dessins, aquarelles, gouaches, miniatures et marbres di XVIIIe siècle composant la collection. Paris, 1899. In-4, ½ chagrin brun à coins signé DAVID. Bon état.