Edition Originale RIVAROL (Antoine, comte... - Lot 895 - Briscadieu

Lot 895
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 171EUR
Edition Originale RIVAROL (Antoine, comte de Barruel dit) Oeuvres complètes, précédées d'une notice sur sa vie ; ornées du portrait de l'auteur. Paris, Collin, 1808. 4 tomes en 2 volumes in-12 : 2f., XLIV, 382pp. - 1f., 374pp. / 2f., 329pp. - 2f., 390pp. 1/2 chagrin noir XIXe, titre et fers dorés sur dos à nerfs, tranches marbrées. - On joint du même : De l'universalité de la Langue Française. Paris, Cocheris, 1797. in-4 : 2f., XXXIV, 1f., 240pp. (manquent les pages 9 à 41) - 62pp., 1f. (jugement). 1/2 veau rouge d'époque , dos lisse orné, pièces de titres noires, fers dorés et à froid. - JÜNGER (Ernst) : Rivarol et autres essais. Paris, Grasset, 1974. In-12 broché, couverture rempliée éditeur.