Agriculture - Économie rurale domestique ROZIER... - Lot 897 - Briscadieu

Lot 897
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 98EUR
Agriculture - Économie rurale domestique ROZIER (François, abbé) Cours complet d'agriculture pratique d'économie rurale et domestique et de médecine vétérinaire. Paris, Buisson ; Collin ; Colas, 1809. 6 volumes in-8 : VI, 1f., 598pp. / 2f., 534pp. / 2f., 603pp. / 2f., 655pp., (1) / 2f., 606pp. / 2f., XXXII, 510pp. ; taches sombres d'humidité en pied. Illustré de 2 portraits frontispices, de planches hors texte dont dépliantes. Basane fauve marbrée d'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons vertes, légers frottements. On joint : LAVIGNE : Le livre du propriétaire et de l'éleveur de bestiaux. Paris, Comon, 1851. In-8 broché. Etat d'usage. - ZACHAREWICZ : Résumé de conférences agricoles sur la culture intensive du blé. Montpellier, Coulet, sd. In-12 broché.