Histoire - Gravures VERNET (Carle) Campagnes... - Lot 909 - Briscadieu

Lot 909
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 268EUR
Histoire - Gravures VERNET (Carle) Campagnes des français sous le Consulat et l’Empire. Album de cinquante-deux batailles et cent portraits des maréchaux, généraux et personnages les plus illustres de l’époque et le portrait de Napoléon 1er accompagné d’un fac-simile de sa signature. Paris, Librairie rue Visconti, sans date [1860]. In-folio : (1f. titre), 1 frontispice et 57 planches. Papier bien blanc, noir intenses. 1/2 chagrin rouge, titre et pièces toilés éditeur rapportés sur dos, plats en percaline de l’éditeur, tranches dorées (reliure restaurée).