Régionalisme Périgord FROIDEFOND de BOULAZAC... - Lot 961 - Briscadieu

Lot 961
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 183EUR
Régionalisme Périgord FROIDEFOND de BOULAZAC (Alfred de) Armorial de la Noblesse du Périgord. Périgueux, Imp. de la Dordogne, 1891. 2 volumes grand in-8 : 540pp. / 464pp. Illustré de 2 frontispices gravés, nombreux blasons dans le texte. Brochés, couvertures imprimées éditeur pap. bistre. On joint : - SAINT-SAUD (Aymar d'ARLOT de) comte : Additions et Corrections à l'Armorial du Périgord. Périgueux, Soc. Hist. Et Archéo. Du Périgord, 1930. In-8 broché : 178pp., 1f. - SAINT-SAUD (Aymar d'ARLOT de) comte : Rôles des bans et arrière-bans de la noblesse du Périgord de 1689 à 1692. Bordeaux, Féret & fils, 1930. In-8 broché, 348pp. - COUSINOU (Gabriel) : Les plus belles légendes du Périgord. Dessins de Lucien de Maleville. Bordeaux, Boéchat frères, 1949. In-8 broché, 109pp., un des 620 exemplaires du tirage limité, couverture rempliée illustrée, petits manques en bordure.