LURBE (Gabriel de) Chronique bourdeloise,... - Lot 969 - Briscadieu

Lot 969.bis
Estimation :
300 - 400 EUR
LURBE (Gabriel de) Chronique bourdeloise, composée cy-devant en latin par Gabriel de Lurbe,... et par luy de nouveau augmentée et traduitte en françois ; avec deux siens discours cy-devant imprimez, l'un de la conversion du Roi, et l'autre des antiquitez n'aguieres trouvées hors ladicte ville. Bourdeaus, Millanges, 1594-95. La seconde partie a pour titre : "Discours sur les antiquitez trouvées près le prieuré de S.-Martin lès Bourdeaus en juillet 1594"... (et porte la date de 1595). 2 parties en un volume in-4 : 60f.(première partie, pagination par feuillets) - 1f., 58-71 (seconde partie, pagination par pages, erreur de pagination à la dernière page) ; 4 gravures in fine hors texte (cachet de Néron et 3 statues romaines), annotation manuscrite sur la dernière contregarde. Ex-libris manuscrit Deprugue. Vélin souple d'époque, saliisures, petits manques en bordures, liens de fermeture absents. Troisième édition d'après Labadie, première référencée au catalogue Opale.