MELLER (Pierre) Armorial du Bordelais, sénéchaussées... - Lot 969 - Briscadieu

Lot 969.ter
Estimation :
300 - 400 EUR
MELLER (Pierre) Armorial du Bordelais, sénéchaussées de Bordeaux, Bazas et Libourne. Paris et Bordeaux, Champion & Féret, 1906. 3 volumes in-4 brochés : X, 316pp. / 410pp. / 352pp. (quelques légères marques sur les couvertures et défauts mineurs). Un des 200 exemplaires numérotés que compte ce petit tirage et dont seulement 160 exemplaires furent mis dans le commerce. Celui-ci non coupé et en bel état. Pierre Meller (1862-1913), membre du Conseil héraldique de France, était le spécialiste incontesté des questions généalogiques à Bordeaux.