O'REILLY (Patrice-John) Histoire complète... - Lot 969 - Briscadieu

Lot 969.quater
Estimation :
200 - 250 EUR
O'REILLY (Patrice-John) Histoire complète de Bordeaux. Bordeaux et Paris, Delmas et Fume, 1863. 7 parties reliées en 6 volumes in-8 ; illustrés de 4 portraits et 4 plans, dont un grand plan replié (plan déchiré sans manque, mouillure claire au tome IV). 1/2 chagrin vert, dos à nerfs orné. Seconde édition Provenance : exemplaire de la bibliothèque du château de La Brède, provenance attestée par un timbre humide d’ex-bibliotheca.