CAMUS (Albert) Œuvres complètes. Paris,... - Lot 991 - Briscadieu

Lot 991
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 134EUR
CAMUS (Albert) Œuvres complètes. Paris, Sauret, 1962. Illustré de Lithographies de GARBELL (16), PELAYO (16), MASSON (12), GUIRAMAND (16), CAVAILLES (16), BORES (18) et CARZOU (16), brochures originales, édition originale collective - Tome I : Récits et Romans (L'Étranger, La Peste, La Chute) - Tome II : Essais littéraires (Noces, L'Eté, L'Exil et le royaume, L'Envers et l'endroit) - Tome III : Essais philosophiques (Le Mythe de Sisyphe, L'Homme révolté, Discours de Suède) - Tome IV : Essais politiques (Lettres à un ami allemand, Actuelles I, Actuelles II, Actuelles III) - Tome V : Théatre (Caligula, Le Malentendu, L'Etat de siège, Les Justes) - Tome VI : Adaptations et Traductions (Les Esprits, La Dévotion à la croix, Le Chevalier d'Olmédo, Requiem pour une nonne, Les Possédés) - Tome VII : Carnets. (Mai 1935 - mars 1951). 7 volumes in-4 brochés, couvertures rempliées, chemises et étuis cartonnés (dos bleu nuit).