Photographie DRTIKOL (Frantisek) Les nus... - Lot 1041 - Briscadieu

Lot 1041
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 037EUR
Photographie DRTIKOL (Frantisek) Les nus de Drtikol. Préface de Claude de Santeuil. Paris, Librairie des Arts Décoratifs, Calavas Éditeur, [1929]. In folio : 4f. (texte) et 18/30 planches de photographies imprimées en héliogravure titrées et numérotées dans les marges¨(II, III, V, VI, VII, VIII, IX, XI, XII, XIV, XV, XVI, XXI, XXI, XXIII, XXV, XXIX) ; rousseurs (texte et hélios) plus ou moins fortes selon les planches. Chemise cartonnée de l’éditeur avec étiquette de titre, dos toilé ivoire.