Théâtre DUBECH (Lucien) Histoire Générale... - Lot 1042 - Briscadieu

Lot 1042
Estimation :
50 - 70 EUR
Result : 61EUR
Théâtre DUBECH (Lucien) Histoire Générale illustrée du Théâtre : - Tome 1 : Le théâtre grec ; Le théâtre latin - Tome 2 : Le théâtre des miracles et des mistères ; Le théâtre espagnol ; Le théâtre italien ; Le théâtre profane au Moyen Âge - Tome 3 : Le théâtre anglais ; Le théâtre français - Tome 4 : Le théâtre français ; Le théâtre européen au XVIII siècle - Tome 5 : Le théâtre français ; Le théâtre européen. Paris, Librairie de France, 1931-34. Texte établi avec la collaboration de J. de Montbrial, Mme Horn-Monval et Claire-Eliane Engel. 5 volumes brochés in-4, 2000pp. environ. Un des 100 exemplaires du tirage de luxe limité sur Arches (n°65) ; Envoi autographe de l'auteur en page de garde ; richement illustré d'héliogravures en noir et en couleurs en et hors texte.