Littérature RELIURES Réunion d'ouvrages... - Lot 1078 - Briscadieu

Lot 1078
Estimation :
80 - 120 EUR
Littérature RELIURES Réunion d'ouvrages : LÉAUTAUD (Paul) : Notes retrouvées. Paris, Haumont, 1947. In-8 broché, 50pp., exemplaire numéroté. - AYET (Pierre) : Notes sur le mal. Marseille, Cahiers du sud, 1937. Tirage limité à 500 exemplaires, un des 10 sur Hollande de Rives. In-8 broché, 100pp. - VIGNY (Alfred de) : Servitude et grandeur militaire. Paris, Magen, 1836. In-8, 406pp., 1/2 basane verte, titre et filets dorés sur dos à nerfs. - MARTIN (Louis-Aimé) : Raymond. Suivi de plusieurs fragmets tirés des tableau et beautés pittoresques de la nature. Paris, Panckoucke ; Nicolle, 1812. In-8 broché, 318pp. - SCHLEMIHL (Peter) : Histoire merveilleuse de Peter Schlemihl. In-8, 96pp., un des 3000 exemplaires du tirage limité. Cartonnage imprimé blanc et noir à la Bradel. - BLAKE (William) : Le mariage du cile et de l'enfer. Traduction française par Charles Grolleau. Paris, Chamuel ; librairie spiritualiste, 1900. In-8, 53pp. 1/2 basane rouge à coins, titre doré sur dos lisse. - LE POGGE : Quelques contes. Traduits pour la première fois en Français par Philomneste junior. Genève, Gay et fils, 1868. In-12, 68pp. Un des 100 exemplaires sur Hollande du tirage limité à 104 exemplaires. 1/2 basane noire, titre et filets dorés sur dos lisse. - BIÉMONT (René) : Le petit-fils d'Obermann. Versailles, Beau jeune, 1863. In-12, 138pp. Cartonnage moderne à la Bradel, pièce de titre noire sur dos. - Les faicts merveilleux de Virgille. Genève, Gay et fils, 1867. Petit in-12, 64pp. 1/2 maroquin brun, titre sir dos à nerfs. - LUTHER : La conférence entre Luther et le diable. Paris, Lisieux, 1875. Petit in-12 broché, 92pp.