Curiosa SADE (Donatien Alphonse François... - Lot 1082 - Briscadieu

Lot 1082
Estimation :
100 - 150 EUR
Curiosa SADE (Donatien Alphonse François de, marquis) Réunion d'ouvrages : - Les crimes de l'amour. Paris, Pauvert, 1955. 3 volumes in-12 carré brochés, couvertures crème éditeur imprimée en rouge. Deux fac-similés de la première édition sont placés en tête du premier volume. - L'aigle, mademoiselle… Lettres publiées pour la première fois sur les manuscrits autographes inédits par Gilbert Lely. Paris, Artigues, 1949. In-8 broché, 221pp., couverture rempliée imprimée éditeur. - Dialogue entre un prêtre et un moribond, publié pour la première fois sur le manuscrit autographe inédits par Maurice Heine. Paris, Stendhal & cie, 1926. In-4 broché, 62pp. ; petites piqûres. Tirage limité à 500 exemplaires, un des 80 sur Hollande Van Gelder. Couverture rempliée imprimée éditeur. - Les maîtres de l'amour. L'œuvre du marquis de Sade. Introduction, essai bibliographique et notes par Guillaume Apollinaire. Paris, Bibliothèque des curieux, 1909. In-8, 1/2 basane bronze à coins.