MONTGOLFIER (Etienne et Joseph) Description... - Lot 1118 - Briscadieu

Lot 1118
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 342EUR
MONTGOLFIER (Etienne et Joseph) Description des expériences de la machine aérostatique de M. Montgolfier et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu par Faujas de Saint-Fond. Paris, Cuchet, 1783-84. 2 volumes in-8. Illustrée de 14 planches (9+5, frontispice compris) par de Launay, Sellier et Bertault, gravées en taille-douce. Cartonnage à la Bradel, plats de papier marbré. On joint : une lettre autographe de Faujas de Saint-Fond à son fils, signée et datée an 10 (1802). Édition originale, complète, du premier ouvrage sur l'aérostation en ballon. Le premier volume contient le supplément donnant le procès-verbal du premier vol humain, réussi par le marquis d'Arlandes et Pilâtre de Rozier, un mois après leur expérience.