BONAVENTURE de SISTERON (Père) Histoire de... - Lot 296 - Briscadieu

Lot 296
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 246EUR
BONAVENTURE de SISTERON (Père) Histoire de la ville et principauté d'Orange. La Haye, Chave, 1741. In-4 :IV, 1f., 542pp., 3f. (table) ; illustré d'un frontispice et un tableau dépliant. Basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en pied absente, frottements, tranches rouges. Premier ouvrage, seul paru. L'ouvrage devait à l'origine contenir 10 dissertations historiques, chronologiques et critiques sur l'état ancien et moderne de la ville et principauté d'Orange.