NON VENU LEHMANN (Jean-Gotlob) Traités de... - Lot 343 - Briscadieu

Lot 343
Estimation :
150 - 200 EUR
NON VENU LEHMANN (Jean-Gotlob) Traités de physique, d'histoire naturelle, de minéralogie et de métallurgie. Tome 1 : l'art des mines ou introduction aux connoissances nécessaires pour l'exploitation des mines métalliques - Tome 2 : Traité de la formation des métaux, et de leurs matrices ou minières - Tome 3 : Essai sur l'histoire naturelle de couches de la terre Paris, Hérissant, 1769. 3 volumes in-12 : 2f.? XVI, 419pp. (4 planches hors texte) / XVI, 402pp., (1) / XXVII, 498pp., 2f. (6 planches hors texte). Quelques feuillets et planches détachés. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre rouges (2 absentes), de tomaisons brunes, filet doré sur coupes, tranches rouges. Reliures faibles.