MESSIE (Pierre) Les diverses leçons de Pierre... - Lot 359 - Briscadieu

Lot 359
Estimation :
70 - 100 EUR
Result : 141EUR
MESSIE (Pierre) Les diverses leçons de Pierre Messie gentil-homme de Sevile. Contenans variables & mémorables histoires : mises en François par Claude Gruget Parisien. Avec sept dialogues de l'autheur dont les quatre derniers ont été traduits en cette quatriesme édition. Rouen, Roger, 1526. In-8 : 8f., 1032pp., 7f. ; Petites piqûres, petites traces de vers en marge de quelques feuillets, un petit manque avec atteinte de texte sur un feuillet. 1/2 veau fauve début XXe, pièce de titre rouge sur dos à faux nerfs (présent mais détaché). Cet ouvrage du catalan Pedro Mexia eut un grand succès tout au long du XVIe siècle.