VOLTAIRE (François Marie AROUET dit) Histoire... - Lot 399 - Briscadieu

Lot 399
Estimation :
80 - 120 EUR
VOLTAIRE (François Marie AROUET dit) Histoire de l'Empire de Russie sous Pierre Le Grand. Slne, 1759-63. 2 tomes en un volume in-12 : XXXIX, 290pp. - XX, 297pp. ; illustré de bandeaux, cul de lampe et lettrines et d'une carte dans le texte. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en tête absente, frottements et petits manques aux coupes. Contrefaçon de l'édition originale ! Titre en noir (et non en rouge et noir, médaillon de Pierre le Grand, nombres de pages différents.